Vous êtes ici : Page d'accueil
Accès au contenu | Accès au menu

Logo de l'AQJÉHV

Page d'accueil

Nous vous souhaitons la cordiale bienvenue sur le site Internet de l'Association québécoise de joueurs d'échecs handicapés visuels.

Vous trouverez ici des informations sur les activités de l'association ainsi que des informations en provenant du milieu des échecs et la déficience visuelle, sur le plan local, régional, canadien et même d'ailleurs dans le monde.

Nous vous invitons à venir nous visiter régulièrement et si le cœur vous en dit, nous faire part de vos commentaires et suggestions ou tout simplement, nous soutenir dans nos activités.

À la Une


Tournoi d'échecs Invitation Jean-Marie-Lebel en direct

Nos principaus commanditaires.

Le tournoi d'échecs s'est déroulé les 4, 5 et 6 novembre 2016 à l'hôtel Les Suites Labelle à Montréal.

Dans le tableau ci-dessous, la cote du joueur est celle obtenue avant la tenue du tournoi.

Classement actualisé: Tournoi Jean-Marie-Lebel 2016

Classement des joueurs du groupe A

RangJoueursCotePJGainsNullesPerduesPTS
1. Auger, Bertrand206454104,5
2. Rochette, Mathieu143453113,5
3. Boucher, Bruno174552213
4. Nicole, Chantal152053023
5. Sahrane, Juba140652213
6. Ramirez, Rodrigo147452032
7. Brière, Jean143052032
8. Bousbia, Amine126852032
9. Bourdeau, Yvan157551041
10. Vincent, André131451041

Classement des joueurs du groupe B

RangJoueursCotePJGainsNullesPerduesPTS
1. Martel, Jules119755005
2. Lebel, Gilles111953113,5
3. Côté, François119953023
4. Frigon, Julian117652203
5. Caron, Jacques113453023
6. Robitaille, Denis097353023
7. Ouellet, Émile125042112,5
8. Bissonnette, Éric122152032
9. Thériault, Jean113152032
10. Fahrat, Abdelmonem100352032
11. Picard, Mario120851131,5
12. Lalancette, Nico114951131,5
13. Chamberlain, Claude110951041
14. Morin, Claude101741031

Résultats ronde par ronde

Résultats de la cinquième ronde

Résultats de la quatrième ronde

Résultats de la troisième ronde

Résultats de la seconde ronde

Résultats de la première ronde


Politique d'accessibilité du site
Ce document rencontre les conformités CSS Valide niveau 3 ! et Valid XHTML 1.0 Strict

DERNIÈRE MISE À JOUR DU SITE  20 novembre 2016
© 2009/2016; AQJÉHV - Longueuil, Québec (Canada)